Смоленский район

РОМЕНКОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 октября 1916 года в деревне Турово (ныне - Смоленский район Смоленской области).

28 сентября 1943 года Роменков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях на Оршанском направлении был контужен. На завершающем этапе войны служил санитаром на военно-санитарном поезде № 1037. Проявил себя как дисциплинированный и примерный санитар, обеспечивающий отличный уход за ранеными бойцами. Не раз подвергался вместе со своим поездом налётам немецкой авиации, но всегда стойко и мужественно выполнял свои обязанности, не покидая вверенного поста.

После окончания войны Роменков был демобилизован. Работал бригадиром в совхозе "Катынский" Смоленского района. Умер 14 февраля 1997 года, похоронен на кладбище деревни Воронино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.05.1987), медалью "За боевые заслуги" (22.06.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.07.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)