Смоленский район

КАРНИШИН ИВАН ЗАХАРОВИЧ

Старшина

 Медаль За отвагу Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1916 году в деревне Кромщина (ныне - Колышлейский район Пензенской области). В 1937 году Карнишин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Горького (ныне - Нижний Новгород). Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал ответственным секретарём бюро комсомола 81-го отдельного батальона связи 50-й стрелковой дивизии. Участвовал в Смоленском сражении. 10 и 13 октября 1941 года в бою за деревню Хорьково Семлёвского района Смоленской области был ранен в стопы обеих ног.

После длительного лечения Карнишин был признан не годным к строевой службе и назначен на должность заведующего хранилищем фронтового вещевого склада № 2336. Проявил себя как способный организатор, наладив чёткую работу на вверенном ему участке по разгрузке, приёмке и выдаче имущества.

После окончания войны в звании старшины Карнишин был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал старшим инженером объединения "Смоленскстройматериалы". Умер 11 апреля 1983 года, похоронен на кладбище деревни Нижняя Гедеоновка Смоленского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За отвагу" (25.04.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 08.02.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)