Смоленский район

ЛИСИЦЫН ИЛЬЯ АБРАМОВИЧ

Старший лейтенант административной службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль Партизану Отечественной войны I степени
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 24 июля 1914 года в городе Новосибирске.

25 июня 1941 года Лисицын был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Тисульским районным военным комиссариатом Новосибирской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года под Вязьмой попал в окружение и оказался на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории, где вступил в партизанский отряд имени Сергея Лазо. Командир отряда В. В. Казубский назначил его начальником штаба батальона.

Неоднократно отличался в боях против оккупантов и их пособников на оккупированной территории Смоленщины. Так, 1 марта 1942 года Лисицын с отделением бойцов в деревне Елизаровка Ельнинского района Смоленской области уничтожил 24 подводы и захватил трофеи. 24 марта 1942 года в деревне Рябинки того же района он поднял своих бойцов в атаку и первым ворвался в населённый пункт. Оказавшись в окружении полицаев в деревне Рябцы Стодолищенского (ныне - Починковский) района, он со своими бойцами уничтожил 26 из них, после чего без потерь прорвался к своим.

Впоследствии Лисицын стал начальником штаба батальона 5-й Ворговской партизанской бригады. Продолжал успешно вести боевые действия, неоднократно проявляя мужество и героизм. В ноябре 1942 - январе 1943 годов партизаны на Брянщине и Смоленщине под его командованием громили немецкие гарнизоны, нарушали железнодорожное сообщение, обороняли партизанские базы от карателей. 5 ноября 1942 года на станции Пригорье, когда погиб командир батальона, Лисицын принял на себя его обязанности и выполнил поставленную задачу. Станция была разгромлена и сожжена, её гарнизон, а также склад с фуражом и мост через реку были уничтожены.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта административной службы Лисицын был уволен в запас. Умер 9 ноября 1974 года, похоронен на кладбище деревни Нижняя Гедеоновка Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (02.10.1943) и Красной Звезды (19.11.1942), медалью "За боевые заслуги" (20.06.1949) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)