Смоленский район

ЦЫГАНКОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

Младший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 1 июня 1922 года в деревне Подмостки (ныне - Починковский район Смоленской области).

25 июня 1941 года Цыганков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую красную Армию Куйбышевским районным военным комиссариатом города Ленинграда и в августе того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил в 118-м стрелковом полку, затем окончил курсы младших лейтенантов и вернулся на фронт в качестве командира взвода 82-миллиметровых миномётов 2-й роты миномётного батальона 12-й гвардейской механизированной дивизии. Проявил себя как дисциплинированный и инициативный командир.

После окончания войны в звании младшего лейтенанта Цыганков был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал гальваником на Смоленском автоагрегатном заводе. Умер 16 июля 1992 года, похоронен на кладбище деревни Корохоткино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (16.06.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 17.08.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)