Вяземский район

ВОЛКОВ СТЕПАН ДМИТРИЕВИЧ

Капитан

 Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1902 (на памятнике указан 1912-й) году в селе Моисеевка (ныне - Гагинский район Нижегородской области). С раннего возраста работал в личном хозяйстве. С 1921 года работал помощником кочегара, матросом парохода, рабочим на торфоразработках. В 1924-1926 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, некоторое время работал в органах милиции, затем был такелажником на судоверфи, пропагандистом райкома партии. В 1937 году окончил партийные курсы и работал пропагандистом, заведующим партийным кабинетом, заместителем редактора газеты завода. С 1939 года был пропагандистом политотдела железной дороги.

В 1941 году Волков повторно был призван на службу в армию Сталинским районным военным комиссариатом города Горького (ныне - Нижний Новгород) и в октябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал военным комиссаром 2-й батареи 537-го пушечного артиллерийского полка. Проводил большую работу по сплочению личного состава, нацеливанию его на выполнение поставленных задач. В боях личным примером увлекая за собой бойцов и командиров, появляясь на самых опасных участках. В дальнейшем служил парторгом дивизиона, полка.

В 1946 году в звании капитана Волков был уволен в запас. Работал заведующим парткабинетом, заведующим библиотекой на железной дороге, инспектором по кадрам пассажирского автохозяйства. В 1963 году вышел на пенсию. Умер в 1976 году, похоронен на Юбилейном кладбище города Вязьмы Смоленской области.

Был награждён медалью "За отвагу" (16.12.1941) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)