Ярцевский район

СТЕПАНОВ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

Капитан интендантской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 12 июля 1901 года в деревне Курцово (ныне - Ярцевский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в четырнадцатилетнем возрасте, будучи учеником слесаря, машинистом дизеля на ткацкой фабрике. В 1919-1924 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской овйне. Демобилизовавшись, работал слесарем, машинистом дизеля на ткацкой фабрике. В 1935 году Степанов окончил текстильный институт, после чего продолжал работу на фабрике в качестве мастера.

В сентябре 1941 года Степанов повторно был призван в армию Ярцевским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил в полевом подвижном госпитале № 141 2-й гвардейской армии, затем стал спецдефектовщиком по родам оружия 11-го отдельного армейского трофейного батальона той же армии. В ходе наступательных боёв находился в передовых частях, собирая трофейные вооружение, боеприпасы и продовольствие. Во время сражений в Восточной Пруссии весной 1945 года он обнаружил и сохранил от расхищения и поджога большие склады с продовольствием.

В 1947 году в звании капитана интендантской службы Степанов был уволен в запас. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал начальником ткацкого производства Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Активно занимался внедрением новых технологий в производство, рационализаторской работой. Так, во главе инженерно-технической группы модернизировал ткацкий станок "АТ-100". Произведённое усовершенствование получило всесоюзное признание, и Степанов был удостоен Большой серебряной медали ВДНХ СССР. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 3-го созыва. В 1961 году вышел на пенсию. Умер 19 июля 1993 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (21.02.1987) и Красной Звезды (25.05.1945), рядом медалей, а также Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (22.08.1973) и Большой серебряной медалью ВДНХ СССР.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Указ ПВС РСФСР от 22.08.1973.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)