Ярцевский район

НОВИКОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 12 февраля 1916 года в деревне Ивняки (ныне - Ярцевский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Лыськово Духовщинского района).

В июне 1941 года Новиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С ноября 1942 года служил начальником радиостанции "РСБ" 26-го отдельного полка связи 17-й воздушной армии. Постоянно работал в сети наведения на переднем крае фронта, обеспечивая бесперебойную радиосвязь с самолётами. Только во время наступательных боёв под Новомосковском Днепропетровской области Украинской ССР благодаря отличной работе радиостанции было сбито 14 вражеских самолётов.

В дальнейшем Новиков участвовал в боях на Балканах. В октябре 1944 года при освобождении Югославии он был направлен в болгарскую армию для связи с советской авиацией. Когда в районе населённого пункта Лапово появились вражеские самолёты, Новиков сам дал вызов по радио, и уже десять минут спустя прибыли истребители, сбившие 3 немецкие машины. Вскоре в том же районе враг вклинился в боевые порядки. Радиостанция Новикова вышла из строя, но ему удалось в кратчайшие сроки восстановить её, а также вернуть на ход повреждённую машину и пробиться к своим.

После окончания войны в звании сержанта Новиков был демобилизован. Умер 29 июня 2004 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.11.1985) и Славы 3-й степени (29.01.1945), медалью "За боевые заслуги" (30.04.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)