Ярцевский район

БОГАЧЁВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ

Партизан

 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль Партизану Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 24 июня 1894 года на территории современного Ярцевского района Смоленской области. Трудовую деятельность начал в отцовском хозяйстве. В 1915 году был призван на службу в Российскую императорскую армию. Участвовал в Первой мировой войне.

Демобилизовавшись, работал в личном хозяйстве. После создания колхоза был избран его председателем. В 1941 году оказался в немецко-фашистской оккупации, вступил в партизанский отряд "За Родину".

После освобождения Богачёв был заместителем председателя Ярцевского райисполкома по гособеспечению, затем заведовал Ярцевским городским отделом социального обеспечения. С 1946 года работал кладовщиком в детском доме. Умер 27 мая 1987 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён рядом медалей.

Источники:

1) "Солдаты Победы".

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 31.01.1946. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)