Ярцевский район

ЛЕВКИН ФЁДОР ПЕТРОВИЧ

Красноармеец

 Орден Знак Почёта Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войны

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 5 февраля 1911 года. С раннего возраста работал в отцовском хозяйстве в деревне Рыжково Кардымовского района Смоленской области. В 1929 году вступил в сельскохозяйственную артель "Память Ильича". В 1930 году переехал в Москву, где работал подручным слесаря "Мостостроя", а десять месяцев спустя был направлен в строившийся город Новокузнецк. Трудился слесарем, заведующим БРИЗом, помощником начальника по производственным совещания, заведующим ТНБ, помощником начальника по труду треста "Стальсантехстрой". В 1932 году поступил на учёбу в Томский геологоразведывательный институт, но не окончил его и уехал в Ленинград, где работал слесарем, заведующим столовой треста "Невдубстрой".

В 1933-1935 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, жил в Свердловске, заведовал транспортом треста "Востоксантехстрой". В 1937 году вернулся на Смоленщину. В 1938 году окончил курсы историков при Смоленском педагогическом училище. Работал учителем истории, директором Простянской неполной средней школы Ярцевского района. В начале Великой Отечественной войны Великой Отечественной войны Левкин был отправлен в эвакуацию в Красноярский край, работал учителем, директором Нижнеингашской неполной средней школы, пропагандистом райкома партии, массовиком химлесхоза, некоторое время исполнял обязанности редактора местной газеты. В 1942-1943 годах служил в составе 101-го запасного стрелкового полка.

В 1943 году был отозван из армии и назначен редактором Нижнеингашского местного радиовещания. В 1943 году вернулся в город Ярцево Смоленской области. Работал заведующим военным отделом Ярцевского райкома ВКП(б). В послевоенные годы трудился в различных учреждениях, школах, промышленных предприятиях Ярцевского, Рославльского и Сафоновского районов. В 1974 году вышел на пенсию. Умер 30 октября 1991 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденом "Знак Почёта" (27.02.1947) и рядом медалей.

Источники:

1) Указ ПВС СССР от 27.02.1947.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 28.12.1945. Государственный архив Смоленской области.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)