Ярцевский район

ДМИТРИЕВ АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 5 октября 1902 года. С двенадцатилетнего возраста батрачил, затем был рабочим. В 1929 году был избран председателем союза сельхозлесрабочих, в 1930 году - председателем Нелидовского райпрофсовета. В 1934 году окончил совпартшколу. С 1935 года - на партийной работе. Был инструктором Нелидовского райкома ВКП(б), инструктором Калининского окружкома ВКП(б).

23 июня 1941 года Дмитриев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским городским военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С июля 1943 года служил парторгом 66-го отдельного батальона химической защиты на Западном и 2-м Белорусском фронтах. Проводил большую партийно-политическую и агитационно-пропагандистскую работу среди личного состава, мобилизуя его на самоотверженное выполнение заданий командования. Принимал участие в дымопостановках во время форсирования рек Нарева, Вислы и Одера.

В 1946 году в звании старшего лейтенанта Дмитриев был уволен в запас. Работал заведующим военным отделом Новодугинского райкома ВКП(б), затем был замполитом Новодугинской машинно-тракторной станции. В 1952-1954 годах работал председателем Новодугинского райпотребсоюза. В 1957 году переехал в город Ярцево Смоленской области, работал начальником охраны хлебоприёмного пункта, вахтёром Ярцевского хлопчатобумажного комбината. В 1961 году вышел на пенсию. Умер 26 ноября 1967 года, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (11.07.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)