Ярцевский район

ЗЕНИНА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родилась 12 марта 1920 года.

В июне 1941 года Зенина была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлена на фронт Великой Отечественной войны. С ноября 1941 года участвовала в партизанском движении на Смоленщине, была разведчицей, бойцом диверсионной группы в партизанском отряде имени Щорса 1-й Вадинской партизанской бригады. Неоднократно доставляла ценные сведения о противника, принимала участие в подрыве железнодорожного полотна и мостов, пуске под откос эшелонов, нарушении линий связи. Одновременно работала в качестве медицинской сестры, рискуя жизнью, вынесла 48 раненых партизан с безопасное место. 18 июля 1942 года была контужена.

С мая 1943 года служила санинструктором и комсоргом в 28-м отдельном автотранспортном батальоне 10-й гвардейской армии. Проводила большую агитационно-пропагандистскую работу среди комсомольцев батальона, лично выезжала в рейсы с колоннами, все свои силы прилагая для скорейшей доставки грузов на фронт.

После окончания войны в звании старшины Зенина была демобилизована. Скончалась 16 ноября 1969 года, похоронена на кладбище "Станкевич" в Ярцеве.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (18.04.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)