Ярцевский район

ЖБАН АНДРЕЙ КУЗЬМИЧ

Майор милиции

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне Медаль За безупречную службу I степени Медаль За безупречную службу II степени Медаль За безупречную службу III степени
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 


Родился 20 апреля 1923 года в городе Велиже (ныне - Смоленская область). Незадолго до начала Великой Отечественной войны окончил восьмой класс Велижской средней школы № 1.

В начале войны оказался в немецко-фашистской оккупации. В течение нескольких месяцев Жбан с матерью скрывались от захватчиков, а в декабре 1941 года перешли линию фронта. В посёлке Ильино Великолукской области он добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт. Воевал в составе 192-й отдельной танковой (впоследствии - 39-й гвардейской) бригады. В боях за освобождение своего родного города Велижа получил тяжёлое ранение.

После длительного лечения Жбан был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. Жил и работал в Казахской ССР, в октябре 1944 года вернулся на Смоленщину. Долгие годы прослужил в органах внутренних дел СССР, был инспектором детской комнаты, участковым уполномоченным, начальником паспортного стола, дежурным инспектором, начальником медицинского вытрезвителя Ярцевского ГОВД. В 1971 году вышел на пенсию, но продолжал работать инструктором пожарной профилактики профессиональной пожарной части № 33 в городе Ярцеве Смоленской области. Оставив службу, активно занимался общественной работой. Умер 24 марта 2011 года, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалями "За безупречную службу" трёх степеней, рядом медалей, знаками "Отличник милиции" и "Отличник пожарной охраны".

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 27.05.1983. Государственный архив Смоленской области.

4) Фотография А. К. Жбана предоставлена Ларисой Михайловной Коновой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)