Ярцевский район

КУНАГИН ПЁТР АРТЕМЬЕВИЧ


 Орден Красного Знамени Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 12 июля 1907 года в деревне Горбатово (ныне - Износковский район Калужской области). Трудовую деятельность начал в восьмилетнем возрасте в отцовском хозяйстве. С 1918 года работал официантом чайной, путевым рабочим на железной дороге. В 1928-1931 годах работал в районной контрольной комиссии Рабоче-крестьянской инспекции, был председателем рабочком, заведующим бюро жалоб. В дальнейшем заведовал заготконторой, торговым отделом райпотребсоюза, райснабом, организационным отделом райисполкома. С 1936 года - на службе в органах НКВД СССР, прошёл путь от помощника оперуполномоченного до начальника районного отдела НКВД.

В годы Великой Отечественной войны участвовал в партизанском движении в Бельском районе Смоленской (ныне - Тверской) области, командовал партизанским отрядом.

После освобождения продолжал службу в органах государственной безопасности. Являлся начальником отделения, отдела Управления НКГБ СССР, начальником районного, городского отдела МГБ СССР. В январе 1957 года по болезни был уволен в запас. Скончался 2 марта 1961 года, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденом Красного Знамени (01.09.1942) и медалями.

Источники:

1) Указ ПВС СССР от 01.09.1942.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)