Ярцевский район

ЧИЖИКОВ АЛЕКСАНДР ИЛЛАРИОНОВИЧ

Красноармеец

 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 8 сентября 1921 года в городе Ярцеве (ныне - Смоленская область). После окончания семилетней школы и ремесленного училища работал на ткацкой фабрике в родном городе.

В июле 1941 года ушёл добровольцем в народное ополчение. Участвовал в боях в составе 3-го стрелкового полка 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения, сформированной в Кировском районе Ленинграда. В дальнейшем участвовал в боевых действиях в составе отдельной разведывательной роты на Ленинградском фронте. В 1944 году попал в немецкий плен. По пути в Германию на территории оккупированной Литовской ССР сумел бежать через окно в верхней части вагона. Спустя неделю они были пойманы, и Чижиков был заключён в тюрьму. Позднее он был передан местным коллаборационистам, работал на хуторе. В ноябре 1944 года Чижиков был освобождён наступающими частями Красной Армии. По причине слабого здоровья он был комиссован и направлен на работу на машиностроительном заводе в городе Подольске Московской области, где и встретил окончание войны.

В послевоенное время окончил педагогический институт, после чего работал учителем в одной из школ Хиславичского района Смоленской области. С 1962 года вновь жил в городе Ярцеве Смоленской области, работал учителем труда и машиноведения в Ярцевской восьмилетней школе № 1, реорганизованной в сентябре 1971 года в среднюю школу № 4. В сентябре 1981 года вышел на пенсию. Умер 7 мая 1995 года, похоронен на Яковлевском кладбище в городе Ярцеве.

Был награждён рядом медалей.

Источники:

1) "Солдаты Победы".

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 31.12.1981. Государственный архив Смоленской области.

3) Сведения и фотография, предоставленные дочерью А. И. Чижикова Ниной Александровной Воронцовой (Чижиковой).

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)