Ярцевский район

ЧЕКЛУЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 19 мая 1911 года в деревне Буравлево (ныне - Ярцевский район Смоленской области().

В июне 1941 года Чеклуев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом и в октябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. К осени 1943 года командовал отделением регулирования 123-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 5-й понтонно-мостовой бригады. Во время боёв на Днепре Чеклуев вместе со своими бойцами под шквальным вражеским огнём производил разведку реки, определяя места, удобные для устройства паромных и мостовых переправ. Умело маневрировал и расставлял своих людей, личным примером воодушевляя их на выполнение поставленных задач. Так, в один из дней, когда начался ледоход, понтонёры Чеклуева успешно спасли мост, сохранив его для использования.

После окончания войны в звании сержанта Чеклуев был демобилизован. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал плотником в строительном управлении № 8. Умер 10 октября 1999 года, похоронен на Яковлевском кладбище в городе Ярцеве.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя медалями "За отвагу" (20.10.1943, 22.12.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)