Ярцевский район

ШАНИН СЕМЁН ЯКОВЛЕВИЧ

Ефрейтор

 Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1897 году в деревне Хатеново (ныне - Ярцевский район Смоленской области).

6 июля 1941 года Шанин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом. С 15 ноября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал сапёром 3-й роты 153-го отдельного сапёрного батальона 11-го танкового корпуса. Неоднократно отличался в боях. Так, 30 июля 1944 года Шанин в составе группы сапёров-подрывников, неся на себе 30 килограммов взрывчатых веществ, преодолел проволочные заграждения и болотистую местность и вышел в тыл врага, где подорвал усиленно охраняемое железнодорожное полотно в районе населённого пункта Пужец, прервав на данном участке железнодорожное сообщение.

14 января 1945 года Шанин, будучи приданным роте 65-й танковой бригады, на подступах к польскому городу Зволеню проделал проход в минном поле для танков, обезвредив 2 мины. Ночью того же дня он вместе со своими товарищами построил переправу через реку Зволеньку, что позволило танковым частям продолжить наступление. На завершающем этапе войны командовал отделением той же роты. Принимал участие в штурме Берлина. 29 апреля 1945 года Шанин, находясь в танковом десанте, на одной из улиц германской столицы подорвал немецкую баррикаду, дав возможность технике продвинуться вперёд. В боях за Берлин он уничтожил 11 фаустников, пытавшихся подорвать советские самоходки.

После окончания войны в звании ефрейтора Шанин был демобилизован. Умер в 1970 году, похоронен на кладбище деревни Прость Ярцевского района Смоленской области.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (28.06.1945), двумя медалями "За отвагу" (23.08.1944, 13.03.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)