КОРОТЧЕНКО АНДРЕЙ ИОСИФОВИЧ


Родился 16 (по новому стилю - 28) октября 1896 году в деревне Задевало Оршанского уезда Могилевской губернии (в последующем – Дрягилевский сельский совет Руднянского района Смоленской области, в настоящее время не существует) в семье унтер-офицера русской армии. Окончил семь классов школы.
В 1916 году призван на службу в армию. Участвовал в Первой мировой войне. Затем принимал участие в Гражданской войне. На фронте был стрелком. В ноябре 1919 года был тяжело ранен и уволен из армии по ранению 16 ноября 1919 года.
После демобилизации из армии находился на хозяйственной работе в Смоленске. Во время оккупации Смоленской области находился в эвакуации в Средней Азии. После освобождения Смоленщины вернулся в родные края. Работал начальником отдела снабжения управления «Центрзаготстрой», в апреле 1946 года был заведующим подсобным хозяйством, принимал участие в строительстве элеватора Смоленского комбината хлебопродуктов. Некоторое время руководил конным парком управления «Центрзаготстрой».
В августе 1950 года принят заведующим складом на Смоленскую базу заготзерна, в должности которого оставался вплоть до ухода на пенсию в мае 1959 года.
Умер 19 января 1966 года после тяжелой непродолжительной болезни. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.
Сведения и фотографии предоставлены внуком А. И. Коротченко, автором сайта "Смоленский некрополь" Алексеем Мошковым.

Старый памятник:
