Братское кладбище

НОВИКОВ СЕМЁН ФИЛИППОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 14 февраля 1913 года в деревне Дудино (ныне - Смоленский район Смоленск области).

В июле 1941 года Новиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С ноября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен - в 1941 году в районе станции Угрюмово, 14 августа 1942 года - в районе посёлка Тёмкино, и 14 августа 1944 года. Позднее состоял в резерве офицерского состава 33-й армии, затем получил офицерское звание и стал командиром 3-й пулемётной роты 222-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии. 14 января 1945 года во время отражения немецкой контратаки рота Новикова уничтожила около 30 вражеских солдат и офицеров и обратила в бегство около двух рот немецкой пехоты. В разгар того боя Новиков, рискуя жизнью, оперативно устранил неисправности двух пулемётов и продолжил вести огонь. 17 января 1945 года во главе своей роты он зашёл в тыл немецкому заслону и разгромил его, уничтожил около 40 солдат и офицеров противника и заставив сдаться в плен остальных.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта Новиков был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 27 марта 1997 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (31.01.1945, 06.04.1985), медалью "За отвагу" (11.06.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)