Братское кладбище

КОЛЛО МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Гвардии младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 9 октября 1925 года в городе Смоленске.

В ноябре 1943 года Колло был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал автоматчиком, затем разведчиком моторизованного батальона автоматчиков 59-й гвардейской танковой бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, 25 июля 1944 года при освобождении города Люблина он доставлял командиру батальона важное донесение. Под сильным вражеским огнём он пробрался к месту назначения, при этом по пути спас тяжело раненого бойца, вынеся его на себе с поля боя. Благодаря ему комбату удалось принять правильное и своевременное решение, очистив от противника всю улицу. 30 января 1945 года, находясь в разведке в районе города Либштадта, Колло на броне танка подошёл к занятому противником дому и бросился в рукопашную схватку. В том бою он уничтожил 6 солдат и 1 офицера противника, а также захватил в плен ещё 1 вражеского солдата с пулемётом.

После окончания войны в звании гвардии младшего сержанта Колло был демобилизован. Проживал в Смоленске. Скончался 13 сентября 1967 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (28.02.1945), двумя орденами Красной Звезды (29.07.1944, 03.08.1944) и медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)