ГАВРИКОВ ПАВЕЛ МАТВЕЕВИЧ


Родился 27 ноября 1921 года в деревне Пригоры (ныне - Рославльский район Смоленской области).
В апреле 1942 года Гавриков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дубровским районным военным комиссариатом Орловской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал повозочным взвода боепитания 2-го дивизиона 31-го артиллерийского полка 49-й стрелковой дивизии 33-й армии. 30 октября 1943 года был ранен. Неоднократно отличался в боях. Так, 5-8 августа 1944 года Гавриков в районе станции Вилкавишкис под массированным вражеским огнём бесперебойно доставлял боеприпасы на опорный пункт, чем обеспечил успешное выполнение боевых задач.
Позднее Гавриков служил разведчиком 5-й батареи того же полка. 16 апреля 1945 года у населённого пункта Визенау он обнаружил 1 станковый и 2 ручных пулемёта, что позволило артиллеристам батареи их уничтожить. 17 апреля 1945 года Гавриковым была обнаружена вражеская засада, которая благодаря его своевременному предупреждению командования была рассеяна и частично уничтожена. Участвовал в штурме Берлина, к юго-востоку от которого 21 апреля 1945 года обнаружил группу вражеских солдат и офицеров численностью около 30 человек и передал данные о ней на батарею, что позволило рассеять её и частично взять в плен. 23 апреля 1945 года в районе населённого пункта Дубров Гавриков обнаружил ещё одну засаду и лично уничтожил 3 солдат и 1 офицера противника, ещё 1 солдата взял в плен.
После окончания войны в звании младшего сержанта Гавриков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 1 июня 1993 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.
Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (21.02.1987) и Красной Звезды (05.10.1945), медалями "За отвагу" (02.05.1945), "За боевые заслуги" (16.11.1944) и другими медалями.
Источники:
1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.
2) Наградные листы.
