САМОЛЮБОВ ЛЕВ АФАНАСЬЕВИЧ


Родился в 1901 году в деревне Тюшино (ныне - Кардымовский район Смоленской области). В 1919-1923 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне, будучи бойцом отдельного строительного батальона при штабе Западного фронта.
В июле 1941 года Самолюбов повторно был призван на службу в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром вычислительного отделения армейского метеовзвода штабной батареи Управления командующего артиллерией 11-й гвардейской армии. Руководил подготовкой кадров для метеовзвода 14-й гвардейской артиллерийской дивизии. После ранения командира взвода принял на себя его обязанности и успешно с ними справился, несмотря на то, что сам был болен. Во время боевых операций обеспечивал чёткую работу своего подразделения и своевременное прохождение метеобюллетеней до артиллерийских частей.
После окончания войны в звании старшины Самолюбов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 15 сентября 1961 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.
Был награждён медалью "За боевые заслуги" (14.02.1944) и другими медалями.
Источники:
1) Наградной лист.
2) "Солдаты Победы".
