РЕПКО ФИЛИПП СЕМЁНОВИЧ




Родился 20 апреля 1920 года в деревне Кузьминовка (ныне - Чишминский район Башкортостана). В 1940 году Репко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Чишминским районным военным комиссариатом Башкирской АССР.
Во время Великой Отечественной войны служил шофёром автомашины ЗиС-5 270-го батальона аэродромного обслуживания 15-го района авиационного базирования ВВС Западного (3-го Белорусского) фронта. За время войны перевёз сотни тонн грузов, в первую очередь, авиационных бомб. Не раз выполнял далёкие рейсы, по бездорожью и через снежные заносы, попадая под вражеские обстрелы. Во время боёв за Смоленщину попадал в окружение, но сумел вырваться из него на своей машине. Бережно относился к вверенной ему технике, поддерживая её в отличном состоянии.
После окончания войны в звании старшего сержанта Репко был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем автохозяйства Смоленского управления общественного питания. Умер 4 декабря 2000 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.
Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Трудовой Славы 3-й степени (15.03.1976), двумя медалями "За боевые заслуги" (16.04.1942, 30.12.1956) и другими медалями.
Источники:
1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.
2) Наградной лист.
3) Учётная карточка награждённого.
4) Указ ПВС СССР от 15.03.1976.
