Братское кладбище

СТЕПАНОВ ПАВЕЛ ФОМИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За освобождение Праги Медаль За Победу над Германией
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 15 марта 1910 года в деревне Шибаново (ныне - Починковский район Смоленской области).

В феврале 1945 года Степанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной вонйы. ВОеваВоевал шофёром во 2-м мотострелковом батальоне 63-й механизированной бригады. Участвовал также в советско-японской войне, во время которой на подступах к городу Таонань обнаружил группу из 5 японских солдат. Остановив машину, он открыл огонь по ним, уничтожив 2 и заставив сдаться в плен оставшихся 3 японцев.

После окончания войны был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем на Смоленской базе "Ростекстильторга". Умер 25 октября 1989 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (14.09.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградной лист.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 07.03.1985. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)