Брилёвское кладбище

ТОМСОН ИППОЛИТ РОБЕРТОВИЧ

Старший техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы
 
 Крест Храбрых Медаль Заслуженным на поле Славы Медаль За Варшаву. 1939-1945
 Медаль За Одру, Нису и Балтику Медаль Победа и Свобода

 

 

 

 

 

 


Родился 4 ноября 1918 года в городе Борисове (ныне - Минская область Белоруссии).

В июне 1941 года Томсон был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал в составе отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 614-го артиллерийского полка, затем 43-го ремонтно-восстановительного батальона. Позднее окончил Смоленское танковое училище, после чего был направлен на службу в 1-ю Польскую армию Войска Польского.

После окончания войны в звании старшего техник-лейтенанта Томсон был уволен в запас и вернулся в СССР. Проживал в Смоленске, работал мастером филиала № 1 Научно-исследовательского института радиокомпонентов. Умер 19 января 2004 года, похоронен на Брилёвском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (08.06.1967), рядом медалей, польским орденом "Крест Храбрых", польскими медалями "Заслуженным на поле Славы", "За Варшаву. 1939-1945", "За Одру, Нису и Балтику", "Победа и Свобода", "За заслуги в укреплении польско-советской дружбы" 2-й степени, а также польским почётным знаком "Щит Грюнвальда".

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы (фамилия ошибочно записана как Томсан).

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Картотека иностранных наград.

5) Учётная карточка награждённого.

6) Фотография И. Р. Томсона предоставлена Ольгой Парфёновой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)