Гурьевское кладбище

КОСАЧЕВСКАЯ (ЗЕЛЕНЕЦКАЯ) ДОБА МЕЕРОВНА

Капитан медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родилась 13 марта 1917 года в городе Клинцы (ныне - Брянская область).

В ноябре 1941 года была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Лунинским районным военным комиссариатом Пензенской области и направлена на фронт Великой Отечественной войны. Воевала батальонным врачом 114-го инженерно-минного батальона 6-й инженерно-минной бригады Резерва Главного Командования. Участвовала в Курской битве. освобождении Брянщины, Украинской и Белорусской ССР, Польши. Исключительное внимание и заботу проявляла о раненых и больных бойцах и командирах, все силы отдавая делу их скорейшего возвращения в строй. Проводила большую заботу по профилактике заразных заболеваний в своём подразделении. Когда в бригаде свирепствовал сыпной тиф, она добилась минимального процента заболеваемости в батальоне.

После окончания войны в звании капитана медицинской службы была уволена в запас. Проживала в Смоленске, работала врачом-терапевтом 2-й Смоленской городской клинической больницы. Умерла 26 марта 1991 года, похоронена на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Была награждена орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (23.11.1943), медалью "За боевые заслуги" (20.06.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Фотография Д. М. Косачевской предоставлена её внучкой Тамарой Борисовной Агафоновой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)