Кладбище «Подснежники»

ЛАГРЕДЕНЦЕВ ПЁТР УСТИНОВИЧ

Заместитель политрука

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 9 января 1921 года в деревне Семёновка (ныне - Рославльский район Смоленской области). В 1940 году Лагреденцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским районным военным комиссариатом.

Участвовал в Великой Отечественной войне, будучи заместителем политрука роты связи 298-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии. Занимался обеспечением связью разведывательных групп, не раз с риском для собственной жизни выходил на устранение порывов телефонного кабеля. В одном из боёв у телефонного аппарата уничтожил 1 гитлеровца, при этом получил ранение, но не покинул поля боя, пока не получил приказ на отход. Покидая позицию, взял в собой 2 катушки кабеля и свою винтовку, не дав захватить их врагу.

В послевоенное время проживал в Смоленске, работал прорабом в Смоленском строительно-монтажном управлении "Росавтострой". Умер 16 декабря 2002 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (17.11.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 13.01.1976. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)