Кладбище «Подснежники»

ПОСТНИКОВ НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВИЧ

Гвардии старший сержант

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За оборону Сталинграда Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 19 декабря 1919 года в селе 2-е Выгорное (ныне - Тимский район Курской области). В сентябре 1939 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Освоил специальность авиационного моториста.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Изъявил желание стать воздушным стрелком на четвёртой точке самолёта, и вскоре был назначен в один из экипажей 8-го авиационного полка. В небе Украинской и Белорусской ССР много раз сражался с вражескими истребителями, отгоняя их от своего самолёта. Во время четвёртого своего боевого вылета Постников сбил сразу два немецких самолёта "Me-109". На девятом вылете получил тяжёлое раннеие. В дальнейшем участвовал в Сталинградской битве, обороне Ленинграда.

Впоследствии служил воздушным стрелком в 226-м гвардейском бомбардировочном авиационном полку 2-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса. Летал в составе экипажа Героя Советского Союза Н. П. Жугана. 13 мая 1944 года случайным выстрелом из пулемёта, подготавливаемого к боевому заданию, был ранен в ногу. Совершал вылеты на воздушную разведку, освещение целей, бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника. Всего же за время войны совершил 82 боевых вылета, из которых 69 - в тёмное время суток.

После окончания войны в звании гвардии старшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал вальцовщиком на Смоленском комбинате хлебопродуктов. Умер 22 марта 2000 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденами Красного Знамени (05.11.1941), Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (22.05.1945), медалью "За отвагу" (22.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Учётно-послужная карта.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.07.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)