Кладбище Клинок

ДАМСКИЙ АЛЬБЕРТ ЯКОВЛЕВИЧ


 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 30 мая 1868 года. В 1893 году окончил медицинский факультет Казанского университета. В 1895-1897 годах был ординатором клиники факультетской терапии Варшавского университета. Проходил обучение также в передовых урологических клиниках Европы – в Вене, Берлине и Париже. Участвовал в русско-японской войне. С 1907 года работал в Санкт-Петербурге, читал лекции по цистоскопии и катетеризации мочеточников на Высших женских медицинских курсах. Участвовал в Первой мировой войне, работал в военном госпитале.

В годы Гражданской войны работал главным врачом эвакогоспиталя, дислоцированного сначала в Витебске, а позднее в Смоленске. С 1921 года и до самой своей смерти возглавлял кафедру урологии Смоленского государственного медицинского института, в создании которой принимал активное участие. Создал и долгое время возглавлял урологическую клинику при 1-й городской больнице Смоленска, в которой проводилась большая научная, исследовательская, учебная и лечебная работа, продолжавшаяся до начала Великой Отечественной войны.

Им был создан музей патологоанатомических препаратов, рентгеновских снимков, патологоанатомических препаратов, однако в годы войны он был уничтожен. Являлся видным учёным в своей области, неоднократно выезжал в зарубежные командировки, где приобрёл известность в мировых научных кругах.

Являлся автором свыше 60 научных работ в области урологии. Первым в СССР стал проводить трансвезикальную аденомэктомию, разработал операционный цистоскоп собственной конструкции. Написал два учебника по урологии, ставшие одними из первых в стране.

В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации. После освобождения Смоленска вернулся к работе в Смоленском государственном медицинском институте. Умер 17 мая 1949 года, похоронен на кладбище "Клинок" в Смоленске.

Был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Источники:

1) Семёнов С. Е. Почётные захоронения города Смоленска. - Смоленск: Свиток, 2024.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)