Новое (7-й километр) кладбище

АРШАХОВСКИЙ ФЁДОР ТИМОФЕЕВИЧ

Гвардии полковник

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
 Орден Суворова III степени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Сталинграда Медаль За освобождение Праги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 Офицер ордена Легион Почёта

 

 

 

 

 


Родился 1 июня 1911 года в городе Смоленске. В 1928 году Аршаховский добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С ноября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, будучи начальником штаба артиллерии 138-й стрелковой дивизии.В тяжелейших условиях Аршаховскому удалось сколотить крепкий коллектив штаба, что позволило обеспечивать проведение в жизнь решений вышестоящего командования. Большое внимание уделял вопросам гибкости и маневрирования артиллерийских частей, благодаря чему удавалось на максимуме обеспечивать огневую поддержку. Когда в ноябре 1942 года 138-я дивизия была отрезана от основных сил и прижата к Волге превосходящими силами противника, основная роль в его сдерживании легла на артиллерию - стрелковые части в это время испытывали большие трудности из-за нехватки боеприпасов, которые невозможно было доставлять из-за начавшегося ледохода. Большую роль в достижении успеха сыграл штаб артиллерии, которым руководил Аршаховский. Смелым манёвром, на всех участках боевых действий, разгадывая замыслы противника, он обрушивал огневую мощь на районы его сосредоточения. Только за период с 11 по 19 ноября 1942 года артиллерия дивизии, каждый день отражавшая по 5-6 ожесточённых атак немецких частей уничтожила: около 1800 солдат и офицеров противника, 6 орудий, 8 миномётных батарей, 27 пулемётов, 7 танков, 3 бронемашины, 6 самолётов на аэродромах. После разгрома армии Паулюса под Сталинградом дивизия Аршаховского была преобразована в 70-ю гвардейскую.

В апреле 1943 года дивизия Аршаховского была переброшена на Орловско-Курское направление. Во время Курской битвы он уже командовал всей дивизионной артиллерией. 5 июля 1943 года 70-я гвардейская стрелковая дивизия приняла на себя один из первых ударов немецких войск. Враг прорвал советскую оборону в полосе 81-й и 15-й стрелковых дивизий, и те начали организованный отход. С целью недопущения их разгрома Аршаховскому было поручено задействовать подчинённую артиллерию и части усиления для прикрытия отступающих частей. Немецкие танки и пехота не смогли прорваться сквозь огневой вал и с ходу атаковать оборонительные рубежи. 6 июля 1943 года враг вновь пытался прорвать оборону 70-й гвардейской стрелковой дивизии, но вновь безуспешно - решающую роль в этом сыграла артиллерия. 7 июля 1943 года, во время жестоких боёв, длившихся без перерыва 13 часов, Аршаховский умело организовал взаимодействие с танкистами и стрелками, благодаря чему враг, даже перебросивший сюда до 2 танковых дивизий, не продвинулся дальше второго эшелона обороны. На четвёртый день Курской битвы, 8 июля 1943 года, под воздействием шквального огня, враг был вынужден остановить атаки. От огня артиллерии 70-й гвардейской стрелковой дивизии, которой командовал Аршаховский, он потерял до 120 танков, 4 батареи, 30 автомашин с живой силой.

Вскоре после Курской битвы Аршаховский, получивший звание гвардии полковника, был назначен командующим артиллерией 6-й гвардейской стрелковой дивизии. Под его руководством артиллерийские части внесли значительный вклад в достижение успеха операций по форсированию Десны и Днепра 18-25 сентября 1943 года. Под вражескими авианалётами, на подручных средствах, передовые части переправлялись с первыми эшелонами пехоты и вместе с ней захватывали и удерживали плацдармы, на которые затем перебрасывались основные силы. Враг безуспешно предпринимал отчаянные контратаки - артиллеристы только в первых эшелонах сожгли в те дни 6 немецких танков. В ходе последующего наступления немецкие части потерпели ещё ряд поражений, и под натиском 6-й гвардейской стрелковой дивизии был вынужден отступить, потеряв от действий артиллерии 5 танков, 3 танкетки, 2 бронемашины, 3 самоходки и большое количество живой силы.

Дивизия Аршаховского успешно действовала во время освобождения Киева и Житомирщины, а за отличия во время Ровно-Луцкой операции получила почётное наименование "Ровенской". В ходе Львовско-Сандомирской операции и последующего наступления в Польше её части форсировали реки Западный Буг, Сан, Вислок и Висла. За период с 14 июля по 9 августа 1944 года артиллерия дивизии уничтожила либо подбила: 4 танк, 3 артиллерийские и 2 миномётные батареи, 3 отдельных орудия, 2 самоходки, 1 отдельный миномёт, 64 пулемётов, 7 бронетранспортёров, 14 автомашин, до 600 солдат и офицеров. Большие потери врагу нанесли приданные артиллерии части усиления, действиями которых также руководил Аршаховский. При его непосредственном участии разрабатывался и претворялся в жизнь план по прорыву частями дивизии немецкой обороны в направлении Кельце в ходе Висло-Одерской операции.

Особенно отличился Аршаховский в ходе боёв на Одере. 26 января 1945 года его дивизия приступила к форсированию этой реки. Аршаховскому удалось организовать всю имеющуюся в его распоряжении артиллерии на выполнение поставленных задач. Артиллеристы бесперебойно вели огонь по врагу, прикрывая высаживавшиеся на западный берег стрелковые части, а затем переправлялись сами и удерживали плацдарм. Сам Аршаховский безотлучно находился в боевых порядках, своим личным примером увлекая бойцов и командиров на выполнение приказов командования. Во многом благодаря его усилиям удалось избежать больших потерь при захвате плацдарма на западном берегу Одера. 28-29 января 1945 года враг предпринял серию контратак - одних только танков среди атакующих частей находилось до 50 единиц. Аршаховский лично руководил действиями артиллерии в тех боях - во многом благодаря грамотной организации огня врагу не удалось сбросить части дивизии в Днепр. Вскоре командир дивизии, гвардии полковник Георгий Васильевич Иванов, сам удостоенный за те бои звания Героя Советского Союза, представил к этому высокому званию и Фёдора Тимофеевича Аршаховского. Однако вышестоящие инстанции снизили статус награды до ордена Ленина.

После окончания войны Аршаховский вышел в отставку и вернулся в Смоленск. Работал инспектором охраны в Заднепровском районе. Умер 2 мая 1998 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Ленина (06.04.1945), тремя орденами Красного Знамени (27.07.1943, 17.11.1944, 20.06.1949), орденом Суворова 3-й степени (30.11.1943), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (15.03.1944, 06.04.1985). двумя орденами Красной Звезды (21.04.1943, 03.11.1944) и рядом медалей, а также американским орденом "Легион Почёта".

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)