Новое (7-й километр) кладбище

ГАЛЬКЕВИЧ ИВАН РАФАИЛОВИЧ

Лейтенант

 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 15 октября 1918 года в городе Смоленске. В октябре 1939 года Галькевич был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал командиром взвода автоматчиком 334-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии 38-й армии. 27 мая 1942 года во время неудачной для Красной Армии Харьковской операции попал в плен в районе села Гусаровка Харьковской области Украинской ССР. Первоначально содержался в лагере для военнопленных в оккупированной Умани, затем в Польше и Германии, в том числе в концлагере Хаммельбург. Позднее был переведён в город Бад-Нойштадт в Баварии, где вплоть до освобождения находился на чёрных работах.

После освобождения и спецпроверки в ноябре 1945 года был уволен в запас в звании лейтенанта. Проживал в Смоленске, работал закройщиком ателье 1-го разряда Смоленского областного управления бытового обслуживания населения. Умер 15 мая 1979 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалями.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Картотека военнопленных.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)