ВОРОБЬЁВ ФЁДОР ИВАНОВИЧ


Родился 15 мая 1909 года в селе Мигновичи (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). В 1933-1935 годах Воробьёв проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В 1939 году повторно был призван на службу Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска.
С июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Юго-Западном и 3-м Белорусском фронтах. 4 мая 1942 года и 16 сентября 1943 года был ранен. В 1944 году служил агитатором 1154-го стрелкового полка 344-й Рославльской стрелковой дивизии. Активно участвовал в боях на реке Неман. 18 июля 1944 года Воробьёв совместно с командиром 8-го стрелкового батальона организовывал переправу пехоты на западный берег этой реки, переправился в составе одной из первых групп. Лично участвовал в боях на плацдарме, занимался агитационно-пропагандистской работой, поднимая боевой дух бойцов.
После окончания войны в звании гвардии капитана Воробьёв был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 5 декабря 1982 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.
Был награждён орденом Красной Звезды (06.11.1944) и рядом медалей.
Источники:
1) Наградной лист.
