ЕГОРОВ АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ



Родился 2 мая 1918 года в деревне Петрищево (ныне - Духовщинский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Красноселье того же района). В 1938 году Егоров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом Смоленска.
В боях Великой Отечественной войны дважды был ранен - 9 февраля 1942 года и 9 марта 1943 года. Воевал комсоргом бюро комсомола мотострелкового батальона 106-й танковой бригады. 22 июля 1943 года Егоров был сброшен в немецкий тыл с задачей посеять панику в рядах противника. В числе первых он бросился на врага, уничтожив около 40 солдат и 2 офицеров противника. В том бою Егоров лично уничтожил 5 солдат и 1 офицера противника. Неделей позже, находясь в разведке, он с группой бойцов уничтожил 3 немецких солдат и доставил важные сведения о расположении огневых точек противника.
После окончания войны Егоров в звании гвардии лейтенанта был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 5 октября 2001 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.
Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (30.07.1943), рядом медалей.
Источники:
1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.
2) Наградной лист.
