Новое (7-й километр) кладбище

РЫБАКОВ ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы 
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 





Родился 3 ноября 1904 года в городе Поречье (ныне – Демидов Смоленской области). В 1921 году окончил 2 группы школы 2-й ступени в родном городе. В 1925 году возглавил опорный пункт по ликвидации неграмотности волостного отдела культпросветработы.

В 1926-1928 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Окончил полковую школу, после чего был помощником командира взвода 11-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. Демобилизовавшись, заведовал избой-читальней, затем перешёл на партийную работу. Был секретарём парторганизации сельскохозяйственной коммуны, заведующим агитационно-массовым отделом Демидовского райкома ВКП(б).

С 1930 года проживал и работал в Смоленске. Работал инструктором-информатором обкома партии, секретарём Президиума Смоленского областного отделения общества старых большевиков, техническим секретарём отдела руководящих партийных органов обкома. С 1937 года заведовал специальной частью особого сектора Смоленского обкома ВКП(б).

5 июля 1941 года повторно призван в армию и направлен на курсы младших политруков Западного фронта. Окончил их в феврале 1942 года, после чего направлен в действующую армию, на должность инструктора-информатора политотдела 323-й стрелковой дивизии. С сентября того же года занимал должность заместителя по политической части командира автотранспортной роты подвоза той же дивизии. В апреле 1943 года был назначен парторгом 1086-го стрелкового полка.

Проводил большую партийно-политическую работу среди личного состава, лично участвовал в боевых действиях, увлекая за собой бойцов и командиров на выполнение поставленных задач. Так, при его непосредственном участии 1 марта 1944 года было организовано отражение немецкой контратаки со значительными для противника потерями. 24 июня 1944 года Рыбаков руководил выносом с поля боя раненых солдат, а также похоронами погибших.

С сентября 1944 года служил заместителем по политической части начальника армейского эвакогоспиталя № 2600 3-й армии. В октябре 1945 года назначен парторгом 142-го стрелкового полка. В марте 1946 года в звании майора был уволен в запас.

Вернувшись в Смоленск, на протяжении ряда лет работал в обкоме ВКП(б)-КПСС в качестве инструктором, заведующего особым сектором. В 1957 году перешёл на работу в областной отдел социального обеспечения на должность старшего инспектора по кадрам. Избирался кандидатом в члены обкома партии.

 В 1967 году вышел на пенсию. Умер 6 мая 1981 года.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (12.07.1944) и Красной Звезды (11.07.1944), медалями «За отвагу» (25.08.1943), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (31.03.1970), «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «Ветеран труда» и другими медалями.

Источники:

1) Учётно-послужная карта из ЦАМО РФ.

2) Наградные листы.

3) Семёнов С. Е. Почётные захоронения города Смоленска. - Смоленск: Свиток, 2024.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)