Новое (7-й километр) кладбище

СИДОРОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

Полковник

 Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 





Родился 25 февраля 1922 года в Туле. В 1940 году окончил десять классов средней школы № 5 в родном городе.

1 декабря 1940 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1942 году окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов, в 1943 году — 1-ю высшую школу штурманов и лётчиков Авиации дальнего действия СССР, после чего был направлен в действующую армию в качестве лётчика 42-го авиационного полка Дальнего действия. Летал на самолёте «Ил-4».

Первый боевой вылет совершил 18 июля 1943 года. Во время второго боевого вылета 19 июля 1943 года самолёт Сидорова был сбит вражеским истребителем в воздушном бою под городом Орлом. Несмотря на тяжёлое осколочное ранение в ногу, лётчик сумел выпрыгнуть с парашютом из горящего самолёта. После приземления в бессознательном состоянии он попал в немецкий плен, содержался в Орле. Месяц спустя Сидоров был освобождён наступающими частями Красной Армии и направлен для прохождения лечения в Тулу.

С сентября 1943 года вновь совершал боевые вылеты, бомбил военные объекты в оккупированных Резекне, Минске, Даугавпилсе, Опочке, Полоцке, Вильнюсе, Шяуляе, Лиепае и других населённых пунктах. Неоднократно, помимо бомбардировок, проводил аэрофотосъёмку местности. 17 мая 1944 года при бомбардировке железнодорожного узла Минска самолёт Сидорова был атакован вражеским истребителем «U-58». Лётчик получил осколочное ранение в ногу, но сумел довести самолёт до своего аэродрома.

С ноября 1944 года командовал звеном в составе того же полка, преобразованного вскоре в 28-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк. На завершающем этапе войны экипаж Сидорова совершал боевые вылеты на бомбардировки германских городов: Тильзита, Мемеля, Гумбиннена, Кёнигсберга, Штеттина, Берлина, Свинемюнде.

В общей сложности за время Великой Отечественной войны Сидоров совершил 74 боевых вылета, большую часть из которых — в тёмное время суток. В результате его налётов противник понёс значительные потери. Полку, в котором прошёл свой боевой путь Сидоров, были присвоены почётные наименования «Смоленский» и «Берлинский».

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году окончил Высшую офицерскую лётно-тактическую школу, после чего служил заместителем командира, командиром эскадрильи, заместителем по лётной подготовке командира 52-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. С нобяря 1956 года командовал 79-м тяжёлым бомбардировочным авиационным полком. В 1959 году окончил курсы усовершенствования при Военно-воздушной академии и был направлен для дальнейшего прохождения службы в отдел боевой подготовки 50-й воздушной армии. В 1965-1970 годах занимал должность старшего инспектора по безопасности полётов Службы безопасности полётов 6-го отдельного тяжёлого бомбардировочного авиационного корпуса. С мая 1970 года возглавлял командный пункт управления полётами оперативной группы Дальней авиации в Арктике. В ноябре 1972 года в звании полковника был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 21 марта 1976 года.

Был награждён двумя орденами Красного Знамени (08.08.1944, 22.02.1955), орденом Отечественной войны 1-й степени (30.11.1944), двумя орденами Красной Звезды (05.08.1945, 30.12.1956), медалями «За боевые заслуги» (17.05.1951), «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётно-послужная карта из ЦАМО РФ.

2) Наградные листы.

3) Семёнов С. Е. Почётные захоронения города Смоленска. - Смоленск: Свиток, 2024.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)