Новое (7-й километр) кладбище

ЗЮЛКОВСКИЙ ВАЦЛАВ ПАВЛОВИЧ

Инженер-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 



Родился 14 марта 1912 года в Смоленске.

В 1941 году Зюлковский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию по линии Народного комиссариата путей сообщения СССР. Служил инженером-путейцем головного ремонтно-восстановительного поезда № 5. Принимал активное участие в восстановлении разрушенных железнодорожных путей. Так, весной 1945 года при восстановлении станции Гумбиннен в Восточной Пруссии он в тяжёлых условиях, при мёрзлом грунте, нерастаявшем снеге, работая с новыми для себя материалами - железными шпаолами и брусьями, щебёночным покрытием; в срок обеспечил выполнение заданий командования.

После окончания войны в звании инженер-лейтенанта Зюлковский был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 5 ноября 1999 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (27.04.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)