БОГОМОЛОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ


Родился 25 февраля 1893 года. Трудовую деятельность начал в одиннадцатилетнем возрасте, был пастухом, рабочим на лесопильном и бочарном заводах. В 1914 году был призван на службу в Российскую императорскую армию. Служил в составе 64-го Казанского пехотного полка. В 1915 году был демобилизован.
В 1918 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне. В 1921 году был демобилизован. Долгие годы работал в системе торговли, снабжения и распределения, пройдя путь до управляющего Смоленским горжилсоюзом. Перед войной работал бухгалтером в музыкальной школе.
В июле 1941 года Богомолов повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В течение четырёх месяцев находился в действующей армии. Демобилизовавшись, работал культработником в колхозе. После окончания войны трудился директором столовой, инспектором по кадрам отдела рабочего снабжения Управления военно-восстановительных работ, помощником по кадрам директора, мастером Смоленского гормолокозавода. В сентябре 1956 года вышел на пенсию. Умер 26 июня 1971 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.
Был награждён медалью "За боевые заслуги" (28.10.1967) и другими медалями.
Источники:
1) Наградной лист.
2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.
