Новое (7-й километр) кладбище

ЧЕКМАРЁВ КУЗЬМА ИВАНОВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 3 сентября 1921 года в деревне Плотниково (ныне - Ржевский район Тверской области). Окончил семь классов школы.

В 1941 году Чекмарёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил школу сержансткого состава. Во время Великой Отечественной войны служил в войсках НКВД по охране тыла. Неоднократно выезжал на боевые стажировки снайперов, лично уничтожил 11 солдат протифника. К 1944 году командовал отделением 13-й заставы 3-го батальона 10-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла 2-го Украинского фронта. Только за период с 20 августа по 23 ноября 1944 года наряд Чекмарёва задержал 69 нарушителей. В декабре 1944 - январе 1945 года выполнял особое Правительственное задание по мобилизации и интернированию в СССР немецкого населения, чётко выделяя и доставляя его на сборный пункт.

После окончания войны Чекмарёв в звании сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 22 августа 1997 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985), медалями "За отвагу" (28.04.1945), "За боевые заслуги" (13.01.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)