Новое (7-й километр) кладбище

ЛОБАСТОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 1 октября 1917 года в городе Бодайбо (ныне - Иркутская область). В 1938 году Лобастов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Бодайбинским районным военным комиссариатом.

С декабря 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал помощником начальника штаба 131-й танковой бригады по спецсвязи. Участвовал в Курской битве. 7-24 июля 1943 года, находясь в боевых порядках передовых частей, Лобастов, зачастую не спавший по несколько суток, обеспечивал бесперебойное управление войсками по спецсвязи. 

Закончил службу в звании майора. Проживал в Смоленске. Умер 9 апреля 1985 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (07.08.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)