Новое (7-й километр) кладбище

МАРЧУКОВ АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ

Гвардии майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 9 мая 1918 года в селе Морец (ныне - Еланский район Волгоградской области). В 1938 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Михайловским районным военным комиссариатом Сталинградской области. Для прохождения службы был направлен в Монгольскую Народную Республику, служил санитаром в составе 149-го стрелкового полка. В мае 1939 года эта часть была поднята по тревоге, и вскоре вступила в бой против японских захватчиков. 2 августа 1939 года при эвакуации с поля боя раненых был ранен снайпером в правую ногу. Лечился в госпиталях в Чите, Иркутске, Крыму. В декабре 1939 года был демобилизован по болезни.

В июле 1941 года Марчуков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Краснопресненским районным военным комиссариатом Москвы. После окончания ускоренным курсом военного факультет Московской государственной консерватории направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил капельмейстером духового оркестра 20-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии, организовывал концерты оркестра в подчинённых частях. Одновременно являлся руководителем Красноармейской художественной самодеятельности в дивизии, создавал самодеятельные коллективы в подчинённых частях, которые с успехом выступали на армейских смотрах художественной самодеятельности. За отличную работу неоднократно удостаивался благодарностей от командования. Оркестр Марчукова неизменно сопровождал действующие части дивизии, форсировал Днестр, Прут и Дунай, с боями прошёл до Австрии и конец войны встретил в городе Граце.

После окончания войны Марчуков продолжил службу в Советской Армии. В мае 1961 года был уволен в запас в звании майора. Проживал в Смоленске, работал преподавателем по оркестровому классу Смоленского музыкального училища. Умер 19 сентября 1985 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и двумя орденами Красной Звезды (19.09.1944, ?), медалью "За боевые заслуги" (31.07.1945) и рядом других медалей, в том числе двумя монгольскими.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Фотографии и часть биографических сведений предоставлена внучкой А. К. Марчукова Мариной Жаровой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)