НОВИКОВ ГРИГОРИЙ ФИЛИППОВИЧ





Родился 5 февраля 1912 года в деревне Верещагино (ныне - Кардымовский район Смоленской области). В феврале 1934 года Новиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом. Участвовал в польском походе РККА.
С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром 50-й отдельной автороты 5-й (впоследствии - 44-й гвардейской) стрелковой дивизии. Проявил себя как технически грамотный, знающий ремонт и эксплуатацию автомобильной техники, специалист, смелый, решительный и инициативный командир. В июле 1941 года в районе населённого пункта Духново рота Новикова сражалась в окружении, отразив ожесточённые немецкие контратаки и успешно выйдя к своим с полным вооружением. Участвовал в боях в среднем течении Дона, в условиях бездорожья и постоянного наступления доставляя боеприпасы и продовольствие на передовую. Новиков непосредственно организовывал сбор брошенных врагом машин, чем обеспечивал пополнение автопарка.
Впоследствии Новиков стал начальником 3-го отделения отдела трофейного вооружения 65-й армии. Это отделение занималось сбором, подвозом и отгрузке металлолома, а также танкового вооружения, неизменно перевыполняя заданные планы.
После окончания войны Новиков продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске, работал директором Смоленского областного объединения "Сельхозтехника". Умер 12 сентября 1986 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.
Был награждён орденами Красного Знамени (1954), Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), тремя орденами Красной Звезды (30.05.1943, 02.10.1944, 1949) и рядом медалей.
Источники:
1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.
2) Наградные листы.
3) "Солдаты Победы".
4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.
