БАЛАНДИН ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ






Родился 27 декабря 1911 года в городе Владимире. В 1933 году Баландин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.
С июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К лету 1943 года служил начальником 1-го отделения штаба 342-й стрелковой дивизии. Находясь на наблюдательных пунктах командира дивизии, он быстро и чётко доводил все его приказы до командиров подчинённых частей, готовил данные, необходимые командованию для принятия решений. В августе 1943 года принял на себя обязанности начальника штаба дивизии взамен выбывшего по ранению и успешно справился с ними. Осенью того же года эта дивизия была преобразована в 121-ю гвардейскую стрелковую. Баландин участвовал в освобождении городов Костополь, Ровно и ряда других, продолжая обеспечивать доведение приказов командования до нижестоящих частей.
В начале 1944 года Баландин был назначен командиром 340-го гвардейского стрелкового полка 121-й гвардейской стрелковой дивизии. 3 марта 1944 года он предпринял умелый манёвр, разгромил крупную группу противника в укреплённом населённом пункте Милуше, что лишило врага возможности обстреливать город Луцк и дало возможность остальным частям укрепить рубеж обороны. В том ожесточённом бою полк Баландина уничтожил до 350 солдат и офицеров, захватил 45 пленных, 1 танк, 1 орудие, 3 автомашин и большое количество других трофеев.
На завершающем этапе войны Баландин занимал должность начальника оперативного отдела штаба 24-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта. Провёл большую работу по подготовке частей корпуса к наступательным операциям, изучению сил противника, организации огневых средств, сколачиванию оперативного аппарата в частях и соединениях. Под его непосредственным контролем было успешно осуществлено задуманное командованием форсирование частями корпуса рек Одер и Бобр, Баландин сам выезжал в части, под вражеским огнём осуществляя оперативное руководство их действиями в районе городов Штейнау, Любен, Шпротау, Заган и других. В тех боях корпус нанёс огромные потери противнику и серьёзно продвинулся вперёд. Участвовал Баландин и в штурме Берлина, во время которого он являлся представителем командования армии при 350-й стрелковой дивизии. Оказал большую помощь в руководстве частями при совершении марша и сосредоточении частей в районе города Потсдама и острова Ванзее. Рискуя собственной жизнью, он практически безотлучно находился в боевых частях, отражавших ожесточённые контратаки пытавшегося прорваться на выручку окружённому берлинскому гарнизону противника, помогая наводить порядок и организовывать боевые действия.
После увольнения в запас проживал в Смоленске, работал старшим инспектором по кадрам завода железобетонных изделий треста "Смоленсксельстрой" № 1. Умер 31 мая 1992 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.
Был награждён двумя орденами Красного Знамени (22.05.1944, 06.03.1945), орденом Александра Невского (19.06.1945), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (07.03.1944, 06.04.1985). орденом Красной Звезды (13.08.1943) и рядом медалей.
Источники:
1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.
2) Наградные листы.
3) "Солдаты Победы".
4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.
