ШИЛИН ПЁТР ИВАНОВИЧ




Родился 26 августа 1915 года в селе Климино (ныне - городской округ Озёры Московской области). Окончил семь классов школы, школу фабрично-заводского ученичества и Московский автодорожный техникум. В 1936 году Шилин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Окончил Киевское танко-техническое училище, после чего остался в нём в качестве политрука курсантской роты. Незадолго до начала войны стал комиссаром батальона тяжёлых танков 41-й танковой дивизии.
С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в боях за город Владимир-Волынский, во время которых принял на себя командование батальоном взамен выбывшего из строя офицера. В конце августа 1941 года получил тяжёлое ранение. По излечении вернулся на фронт, участвовал в битве за Москву, где был во второй раз ранен.
После окончания курсов по подготовке разведчиков-диверсантов в сентябре 1942 года Шилин по заданию Западного штаба партизанского движения был заброшен в немецкий тыл с задачей усилить диверсионную работу на вражеских коммуникациях. Первоначально сражался в составе партизанского отряда "За Родину". Впоследствии возглавил диверсионную службу штаба 2-й Клетнянской партизанской бригады. В результате произведённых Шилиным диверсий враг на несколько дней лишался таких важнейших путей подвоза и эвакуации, как железнодорожный участок Рославль-Брянск и шоссе Рославль-Брянск. Под его непосредственным руководством за первые полгода были уничтожены 6 железнодорожных эшелонов, 6 караванов, 12 вагонов с техникой и живой силой, 3 железнодорожных и 6 шоссейных мостов, 1,5 километров рельсового пути, 3,5 километра линий связи.
В 1943 году Шилин вернулся на Большую Землю, и был назначен командиром автотранспортного батальона. В 1946 году был уволен в запас. Приехав на Смоленщину, он долгие годы служил в органах внутренних дел и государственной безопасности. Избирался первым секретарём Сафоновского горкома КПСС. Закончил службу в 1970 году в звании полковника внутренней службы и на должности заместителя по кадрам начальника УВД Смоленского облисполкома. Умер 3 октября 1997 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.
Был награждён орденами Красного Знамени (27.05.1943), Отечественной войны 1-й степени (1985) и "Знак Почёта" (10.03.1958), рядом медалей, а также Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (05.11.1967).
Источники:
1) Наградной лист.
2) "Солдаты Победы".
3) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".
4) Указ ПВС СССР от 10.03.1958.
5) Указ ПВС РСФСР от 05.11.1967.
6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.
