Новое (7-й километр) кладбище

СЁМКИН ПАВЕЛ НИКОНОРОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 26 июня 1926 года в деревне Гевино (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1944 году Сёмкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал стрелком 7-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 168-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. Неоднократно отличался в боях. Так, 18-19 января 1945 года в боях на подступах к городу Гумбиннен (ныне - Гусев Калининградской области) Сёмкин в числе первых поднялся в атаку, достиг траншей и в ожесточённой схватке уничтожил 7 вражеских солдат. В боях за населённый пункт Лошин Сёмкин со штурмовой группой ворвался в укреплённый дом, уничтожив 18 и захватив в плен 8 солдат и офицеров противника. 8 февраля 1945 года был ранен.

После окончания войны в звании младшего сержанта Сёмкин был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 12 декабря 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985) и Славы 3-й степени (20.04.1945), медалью "За отвагу" (01.02.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)