Одинцовское кладбище

ПОЛУХИН НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 15 апреля 1929 года в селе Свободная Дубрава (ныне - Ливенский район Орловской области). Трудовую деятельность начал в пятнадцатилетнем возрасте в колхозе "Красный городок" Орловской области.

В 1943 году Полухин добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне, будучи воспитанником, разведчиком в частях 20-й мотострелковой бригады).

После окончания войны вернулся на родину, где стал работать счетоводом в колхозе "Красный городок". В 1946 году уехал на Кузбасс, трудился нормировщиком на Кузнецком металлургическом комбинате. В 1947 году окончил школу фабрично-заводского обучения № 28 в городе Щёкино Тульской области, после чего трудился на шахтах. С 1952 года - на партийной работе, был инструктором промышленного, затем организационного отдела Щёкинского горкома КПСС. В 1960 году окончил Московскую межобластную партийную школу. В 1967-1970 годах был директором Щёкинского экономического техникума. В 1970 году переехал в Смоленск, где трудился заместителем начальника областного управления снабжения и сбыта, начальником отдела конторы "Стройкомплект", начальником отдела снабжения производственного объединения по заготовкам и первичной обработке льна, директором базы областного снабсбыта. Умер 15 июля 1997 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)