Одинцовское кладбище

БОРИСОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

Полковник

 Орден За службу Родине в Вооружённых Силах СССР III степени Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль За безупречную службу I степени Медаль За безупречную службу II степени
 Медаль За безупречную службу III степени

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 апреля 1949 года в городе Воронеже. В 1966 году окончил десять классов средней школы № 36 в родном городе, в 1967 году - одиннадцатый класс вечерней школы. В 1967 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1971 году окончил его, после чего был направлен для прохождения службы на Дальний Восток, в городе Спасск-Дальний, где занял должность командира самолёта Ту-16 219-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка.

В июне 1973 года прошёл обучение в 43-м Центре боевого применения и переучивания лётного состава в Рязани, после чего командовал воздушным кораблём 79-го тяжелобомбардировочного авиационного полка, дислоцировавшегося в городе Серышево Амурской области. В дальнейшем был заместителем командира, командиром эскадрильи, заместителем командира 40-го тяжелобомбардировочного авиационного полка. В 1983-1986 годах занимал должность заместителя командира 1006-го тяжелобомбардировочного авиационного полка в городе Узине Киевской области Украинской ССР, затем ещё в течение двух лет был начальником службы безопасности того же полка.

С июля 1986 года служил в Смоленске, будучи старшим инспектором-лётчиком отдела боевой подготовки Штаба 46-й воздушной армии верховного главнокомандования стратегического назначения. За время службы освоил целый ряд моделей самолётов - реактивный многоцелевой самолёт Ту-16, стратегические бомбардировщики 3М и его модификации, М-4, Ту-95. Выполнял специальные задания на Дальнем Востоке, в Арктике, в Атлантическом океане. Одним из первых на самолёте Ил-78 освоил дозаправку в воздухе. В 1993 году принимал участие в воздушном параде в Тушино.

В декабре 1994 года в звании полковника был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 27 июля 2022 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени и рядом медалей.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)