Тихвинское кладбище

ЛОМОВЦЕВ ИВАН ТЕРЕНТЬЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Трудового Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Знак Почёта Медаль За боевые заслуги
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За освобождение Варшавы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 25 января 1917 года в деревне Глушаки (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1930 году подвергся репрессиям со стороны Советской власти (вероятно, вместе со своей семьёй попал под раскулачивание).

24 июня 1941 года Ломовцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Своё боевое крещение принял в боях в районе Ярцево 16 июля 1941 года, отражал ожесточённые немецкие атаки. Участвовал в обороне Курска. С 1942 года Ломовцев служил экспедитором по доставке продфуража для боевых порядков 7-й гвардейской стрелковой дивизии (относился к 477-й отдельной автороте подвоза). Несмотря на труднейшие условия, всегда отлично справлялся с задачами по подвозу в передовые части продовольствия.

После окончания войны Ломовцев в звании старшего сержанта был демобилизован. Вернувшись на Смоленщину, работал на партийных и профсоюзных должностях, был председателем Издешковского райисполкома, председателем Смоленского обкома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Умер 30 января 1999 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Трудового Красного Знамени (10.03.1958), Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и "Знак Почёта" (02.03.1976), двумя медалями "За боевые заслуги" (1943, 29.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)