ТИХОНОВ ВАСИЛИЙ АВЕРЬЯНОВИЧ




Родился 19 марта 1917 года в деревне Уколово (ныне - Смоленский район Смоленской области).
В 1941 году Тихонов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал помощником по тылу начальника штаба 950-го стрелкового полка 262-й стрелковой дивизии. Многократно отличался в боях. Так, 18 сентября 1943 года во время боёв за деревни Зальнево и Корево он организовывал бесперебойную доставку на передовую боеприпасов. 21-22 сентября 1943 года в боях за город Демидов, несмотря на массированный огонь, Тихонов лично руководил доставкой боеприпасов, что во многом способствовало успеху подразделений полка. 5 марта 1944 года во время боёв за Дом отдыха, когда у солдат полка практически закончились боеприпасы, Тихонов с риском для жизни доставил их, спася тем самым положение.
В ночь с 14 на 15 октября 1944 года в боях на реке Шешупе Тихонов принял на себя командование резервной группой полка и контратаковал теснящего основные силы противника во фланг, восстановив тем самым положение. В том бою он лично уничтожил 5 вражеских солдат. 20 октября 1944 года во время боёв на территории Восточной Пруссии Тихонов организовал отражение немецкой контратаки, лично вёл огонь из пулемёта, убив двух немецких солдат. В апреле 1945 года ходе боёв за посёлок Метгетен (ныне - посёлок имени Александра Космодемьянского в Калининградской области) Тихонов, возглавив группу автоматчиков, отразив немецкую контратаку и уничтожив более 20 солдат и офицеров противника, 3 из них уничтожил лично Тихонов.
Участвовал также в боях советско-японской войны на той же должности. 9-28 августа 1945 года в тяжелейших условиях безводных степей и хребта Большого Хингана Тихонову удалось наладить бесперебойное снабжение подразделений полка продовольствием и фуражом. После окончания войны в звании старшего лейтенанта административной службы Тихонов был уволен в запас.
Проживал в Смоленске. Умер 29 марта 1992 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.
Был награждён тремя орденами Отечественной войны (23.11.1944, 24.04.1945, 06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (24.03.1944, 15.09.1945), медалью "За боевые заслуги" (03.11.1943) и рядом других медалей.
Источники:
1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.
2) Наградные листы.
3) "Солдаты Победы".
