Тихвинское кладбище

КУХТИКОВА АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВНА

Старший лейтенант медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась 3 мая 1921 года на станции Гнёздово (ныне - Смоленский район Смоленской области). С 1938 года работала медицинской сестрой в железнодорожной больнице в Смоленске.

В июле 1941 года Кухтикова была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С января 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служила операционной сестрой в медико-санитарном батальоне, затем фельдшером в 107-й отдельной автороте подвоза 4-й стрелковой дивизии. Самоотверженно работала на перевязке раненых бойцов и командиров, обеспечивала за ними надлежащий уход. Провела более 200 переливаний крови, ассистировала врачам при более чем 300 операциях.

В 1950 году Кухтикова в звании старшего лейтенанта медицинской службы была уволена в запас. Проживала в Смоленске, работала медицинской сестрой сначала в железнодорожной больнице, затем в комнате матери и ребёнка станции "Смоленск" Западной железной дороги. В 1955-1960 годах жила в городе Новый Афон Абхазской АССР, работала лаборанткой в санатории № 3. В 1960 году вернулась в Смоленск, где долгие годы продолжала работать медсестрой комнаты матери и ребёнка станции "Смоленск" Московской железной дороги. В 1990 году вышла на пенсию. Умерла 16 февраля 2011 года, похоронена на Тихвинском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (07.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)