Тихвинское кладбище

МАЛЯВКО ВЛАДИМИР ФОМИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 1 июля 1907 года. В 1932 году Малявко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Краснопресненским районным военным комиссариатом Москвы. Участвовал в боях советско-финской войны.

Начало Великой Отечественной войны встретил в должности начальника связи 58-й танковой дивизии 20-го механизированного корпуса Западного фронта. В июле 1941 года Малявко по заданию командования направился на поиски потерявшегося радиоузла.  Столкнувшись с вражеской колонной из восьми машин, он со своими товарищами принял бой. При этом Малявко был ранен в левую ногу.

После излечения Малявко занял должность начальника связи 365-й стрелковой дивизии. За отличие в боях под городом Зубцово Калининской области он был представлен к государственной награде, но так её и не получил. В январе 1942 года вновь получил ранение, но строя не покинул. Участвовал в боях подо Ржевом, в феврале 1942 года был тяжело ранен в голову в бою за деревню Рубежная.

После длительного лечения в январе 1944 года Малявко был назначен сначала начальником отдела военного инженерного училища радиоэлектроники, затем начальником отдела Всевобуча Иссык-Кульской области Киргизской ССР. Организовывал военную подготовку учащихся республики. изготовление наглядных и учебных пособий. За отличную службу был награждён Почётной грамотой ЦК ЛКСМ Туркменской ССР.

После окончания войны Малявко в звании майора был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Скончался 29 января 1966 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (14.04.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)