Ельнинский район

ЕПИФАНОВ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 17 июня 1925 года в деревне Нешево (ныне - Ельнинский район Смоленской области).

25 декабря 1943 года Епифанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ельнинским районным военным комиссариатом. С 10 сентября 1944 года - на фронте Великой Отечественной войны. Воевал в составе 2-го батальона 265-го стрелкового полка. При штурме города Гумбиннена он со своими товарищами выдвинулся за высоту и зашёл во фланг противнику. Когда тот на рассвете предпринял попытку начать наступление, Епифанов открыл по нему шквальный огонь. В разгар того боя он получил осколочное ранение в руку и был эвакуирован в госпиталь.

После окончания войны в звании младшего сержанта Епифанов был демобилизован. Вернувшись на родину, работал заместителем главного бухгалтера совхоза "Бибиревский" Ельнинского района. Умер 23 сентября 1993 года, похоронен на кладбище деревни Лапино Ельнинского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (06.11.1947) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 17.02.1984. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)